LOGOklein04
2009 / 2010

Beispiele aus dem Schulalltag

Einschulung0910

18. August 2009 Einschulung - Betreuung: Danuta Ogrodowczyk, Ingo Sürig, Kathrin Koos, Annemarie Nadig, Karin Baran

leer
Hombroich0910

8. September 2009 - Besuch der Insel Hombroich, Unterrichtsreihe Mathematik und Kunst - Klassen 10B1/B2, Betreuung: Christina Veit, Gabriele Lamottke, Brigitte Bach, Sylvia Bräer, Brigitte Schmitten(LAA) - Foto: Michael Driesch, Klasse10B2

Seitenanfang02
Patenausflug0910

16. September 2009 - Patenausflug in den Volksgarten - Klassen 5a,b und Paten aus den 10. Klassen - Betreuung: Angela Müller, Danuta Ogrodowczyk, Dagmar,Swertz, Horst Riedl, Melanie Schnabel

Seitenanfang02
BilderEAusstellung0910

21. bis 25. September 2009 - Malaktion zum Konzert “Bilder einer Ausstellung” von Mussorgsky. Vorbereitung zur Patenschaft mit der Tonhalle - Klassen 6 bis 10 - Betreuung: Danuta Ogrodowczyk, Angela Müller, Melanie Schnabel, Kathrin Koos

Seitenanfang02
KonzertAltenh0910

24.September 2009 Projekt / Wettbewerb “Ich sehe was, was du nicht siehst, fremdsein” - Klassen 5 bis 10 - Besuch im Altenheim Kronenhaus, Südring - Betreuung: Angela Müller, Danuta Ogrodowczyk, Pamela Conraths

Seitenanfang02
Kartoffelprojekt091002

September 2008 bis November 2009 - DKHV*-Schulgartenprojekt zum „Internationalen Jahr der Kartoffel“ Klasse 6b - Betreuung: Kathrin Koos und Angela Müller

Bundesweit stellten 14 Mitgliedsunternehmen des DKHV Schulen Pflanzkartoffeln zur Verfügung und begleiten die Klassen.
Die Klasse 6b hat im Schulgarten der Weberstraße Kartoffeln gepflanzt, das Wachstum beobachtet und die Kartoffeln geerntet.

* Deutscher Kartoffelhandelsverband e.V.

Seitenanfang02
Schulfest0910

2. Oktober 2009 Schulfest “40 Jahre Dumont-Lindemann Schule”

Organisationsteam: Annemarie Nadig, Ingo Sürig, Norbert de Giorgi, Danuta Ogrodowczyk, Ursula und Roland Terhorst

Seitenanfang02
MyTown0910

2. Oktober 2009 Scheckübergabe “My Town Memory” 744€  - Hillie Hassemer, Danielle Schulte am Hülse (NRW Forum)

Seitenanfang02
TonhallePartnerschaft0910

5. Oktober 2009 Konzert in der Tonhalle “Mussorgsky Bilder einer Ausstellung” - Offizieller Beginn der Patenschaft zwischen der Dumont-Lindemann Schule und der Tonhalle - Klassen 6a und 6b, musischer Block Klassen 9 - Betreuung: Danuta Ogrodowczyk, Angela Müller, Annemarie Nadig, Kathrin Koos, Christina Zoch

Seitenanfang02
Sweet Dreams02

Oktober 2009 - Projekt Sweet Dreams - Schülerinnen und Schüler des Musischen Blocks, Klasse 9 - Betreuung: Herr Perschel, Frau Riemenschneider (Tonhalle Düsseldorf) und Danuta Ogrodowczyk

 

 

 

Seitenanfang02
Brunnen0910

13. November 2009 - Neue Bepflanzung des “Brunnens” auf dem Schulhof der Kirchfeldstaße - Klasse 7a - gestiftet von der Gärtnerei Franz Eßer - Gerresheimer Markt - Vielen Dank

 

Seitenanfang02
Vorlesesiegerin0910

4. Dezember 2009 - Schulinterner Vorlesewettbewerb der Klassen 6 - Siegerin Nafissa El Boudihi, Klasse 6b - Betreuung: Kathrin Koos

 

Seitenanfang02
Weihnachtskonzert0910

18. Dezember 2009 - Weihnachtskonzert - Schülerinnen und Schüler aller Klassen - Betreuung: Danuta Ogrodowczyk, Ingo Sürig und Gabriele Lamottke

 

Seitenanfang02
Weihnachtsfrühstück0910

22. Dezember 2009 - Weihnachtsfrühstück 2009 - Im Bild die Klassen 10A1 und 10A2. - Betreuung: Melanie Schnabel und Angela Müller

 

Seitenanfang02
Kartoffelessen0910

1. Februar 2010 - Abschlussessen im Rahmen des Projekts “ DKHV*-Schulgartenprojekt zum „Internationalen Jahr der Kartoffel“ Klasse 6b - Betreuung: Kathrin Koos und Angela Müller

Bundesweit stellten 14 Mitgliedsunternehmen des DKHV Schulen Pflanzkartoffeln zur Verfügung und begleiten die Klassen.
Die Klasse 6b hat im Schulgarten der Weberstraße Kartoffeln gepflanzt, das Wachstum beobachtet und die Kartoffeln geerntet.

* Deutscher Kartoffelhandelsverband e.V.

 

Seitenanfang02
100204

4. Februar 2010 - 3. Platz für die Dumont-Lindemann-Schule beim "Düsseldorfer Schulpreis" der Westdeutschen Zeitung. Ausgzeichnet wurde unsere Aktion "Karneval der Kulturen" - Mitlgieder des Schülerrats - Betreuung: Angela Müller, Danuta Ogrodowczyk und Ingo Sürig

Urkunde (Google Text & Tabellen / PDF-Dokument)

 

Seitenanfang02
Vorlesewettbewerb0910

23. Februar 2010 - Vorlesewettbewerb - Stadtausscheid an der Dumont-Lindemann Schule - Organisation und Betreuung: Kathrin Koos, Technik: Norbert de Giorgi, Catering: Angela Müller, Ablaufcrew: Schülerinnen der Klassen 10 - Moderation: Schulrätin Ursula Natrop

 

Seitenanfang02
ErsteHilfe0910

1. und 2. März 2010 - Erste Hilfe Kurs - Schülerinnen und Schüler der 10ten Klassen - Betreuung und Organisation: Melanie Schnabel, Angela Müller, Sylvia Bräer Brigitte Bach / Deutsches Rotes Kreuz und Johanniter Orden

Der Erste Hilfe-Kurs hat zwar einen ernsten Hintergrund, jedoch kann man Lernen und Spaß hier gut miteinander verbinden.

An zwei Tagen haben die Schüler gelernt, Sofortmaßnahmen durchzuführen und richtiges Verhalten am Unfallort trainiert.

 

 

Seitenanfang02
DontStart0910

2. März 2010 - Tonstudio Krick - Aufnahmen zum RAP ““Be Smart Don’t Start”” -  Klasse 6b - Betreuung: Kathrin Koos und Danuta Ogrodowczyk

Webseite des Wettbewerbs “Be Smart Don’t Start”

 

Seitenanfang02
Manchemögensheiss0910

3. März 2010 - Wettbewerb "Chemie entdecken" für Schülerinnen und Schüler der Sekundarstufe I in NRW - Klassse 9 - Betreuung: Rita Marchewski

Unter dem Motto: "Manche mögen´s heiß" wurden 5 Experimente vorgegeben, deren Durchführung im Chemieunterricht erfolgte.
Verdeutlicht wurde unter anderem, wie Wärme die Ausgangprodukte beeinflusst.
So wurden Brötchen bei längerer Wäremzufuhr knuspriger. Eine mit Eukalyptusöl beträufelte Zucker-Backpulver-Mischung verwandelte sich, nachdem sie angezündet wurde, zu einem schwarzen "Wurm". Bei einem weiteren Versuch konnte festgestellt werden, dass ohne Wärmezufuhr selbstständig Wärme frei wird.

weitere Informationen auf der Webseite zum Wettbewerb

Seitenanfang02
Berlioz0910

8. März 2010 - Probe für das Tonhallenkonzert "Berlioz: Symphonie Fantastique" - Ali Alsalim /8a, Yannik Meyer / 8b, Justine Assendahi /9a, Jerftter Großer / 9c, Christian Mbeki / 9d, Sarah Mazlout / 10A1, Yassmin El Arfaoui / 10B1, Michael Driesch (Technik) / 10B2, Sinisa Mikic /10B2, Whitney Tawiah / 10B2 - Betreuung: Danuta Ogrodowczyk, Stephanie Riemenscheider (Konzertpädagogin der Tonhalle Düsseldorf) und Rasmus Hachmann (Tonhalle Düsseldorf)

 

Seitenanfang02
Kochduell0910

9. März 2010 - Kochduell der Düsseldorfer Hauptschulen

Betreuung: Angela Müller und Angelika Kaiser (Matthias-Claudius-Hauptschule) - Schülerinnen und Schüler der 10. Klassen: GHS Benrath, Dumont-Lindemann-Schule, GHS Graf-Recke Straße, KHS Itterstraße, Matthias-Claudius-Schule, Montessori-Hauptschule, Wilhelm-Ferdinand-Schüßler-Tageshauptschule - Jury: Wennemar Scherrer (Renaissance Hotel Düsseldorf), Johann Mitterlechner (Hotel Intercontinental Düsseldorf) - Vermittlung: Rainer Spenke (DEHOGA Nordrhein e.V)

Webseite des “Renaissance Hotel Düsseldorf”
Webseite des “Hotel Intercontinental Düsseldorf”
Webseite des “DEHOGA Nordrhein e.V”

Video von Center TV Düsseldorf auf YouTube

Seitenanfang02
Tonhallel0910

14. und 15. März 2010 -Tonhallenkonzert "Berlioz: Symphonie Fantastique" - Abschlussveranstaltung des Kooperationsprojekts mit der Tonhalle - Ali Alsalim /8a, Yannik Meyer / 8b, Justine Assendahi /9a, Jerftter Großer / 9c, Christian Mbeki / 9d, Sarah Mazlout / 10A1, Yassmin El Arfaoui / 10B1, Michael Driesch (Technik) / 10B2, Sinisa Mikic /10B2, Whitney Tawiah / 10B2 - Betreuung: Danuta Ogrodowczyk, Stephanie Riemenscheider (Konzertpädagogin der Tonhalle Düsseldorf) und Rasmus Hachmann (Tonhalle Düsseldorf)

 

Seitenanfang02
100318

18. März 2010 - Veranstaltung des Theaters Till zur Gewaltprävention - Klassen 8 bis 10 - Betreuung durch die Klassenleitungen - Foto: Michael Driesch, 10B2

 

Seitenanfang02
Mittagspause0910

26. April 2010 - Beginn der Essenausgabe in der Mittagspause - Die Kantine für die Übermittagsbetreuung ist fertiggestellt. Alle Schülerinnen und Schüler können dort ab sofort eine warme Mahlzeit bekommen - Betreuung: ZWD / Küche der Jugendberufshilfe  - Ursula Terhorst

Webseite der Zukunftswerkstatt Düsseldorf

 

Seitenanfang02
HausDerGeschichte0910

27. April 2010 - Besuch im Haus der Geschichte / Bonn - Klassen 10A1 10A2 - Betreuung: Melanie Schnabel, Angela Müller und Svetlana Harms (Lehramtsanwärterin) - Organisation: Bundeswehr

Dieser Ausflug war eine visuelle und haptische Ergänzung zum aktuellen Thema im Geschichtsunterricht. Die Schüler waren sehr interessiert und konnten sich mit ihrem Vorwissen bei der Museumsführung gut einbringen.

Webseite des Hauses der Geschichte

 

Seitenanfang02
Sportfest0910

6. Mai 2010 - Sportfest auf dem Sportelände des TG 1881 - Organisation: Norbert de Giorgi

Catering SV - Betreuung: Angela Müller

 

Seitenanfang02
Bruncht0910

9. Mai 2010 - Brunch - Die Gewinnerninnen und Gewinner des Kochduells 2010 kamen dieses Jahr von der Dumont-Lindemann-Schule - Der erste Preis war die Einladung zu einem Sonntagsbrunch im “Renaissance Hotel Düsseldorf” - Betreuung: Angela Müller und Gabriele Lamottke

Webseite des “Renaissance Hotel Düsseldorf”

 

 

Seitenanfang02
SchuleUndKulturr0910

9. Juni 2010 - Abschlusspräsentation des Projekts "Schule und Kultur" Thema "Heimat- vom Weggehen und Ankommen"
Kunstprojekt zur Gestaltung der Flurwände in der Kirchfeldstraße - Schülerinnen und Schüler des Wahlpflichtunterrichts der Klassen 7 und 8 - Betreuung: Brigitte Bach - Künstler: Petra Dreier und Michael Hanousek

 

Seitenanfang02
La Vernar0910

21. bis 23. Juni 2010 - Besinnungstage in „La Verna“ Neviges/Velbert - Schülerinnen und Schüler der Klassen 9 - Betreuung: Erika Wehling und Frau Hein von der Pfarrgemeinde St. Peter

Text der Betreuerinnen (Google Text & Tabellen / PDF-Dokument)

 

Seitenanfang02
Sommerkonzert0910

24. Juni 2010 - Sommerkonzert - Schülerinnen und Schüler aller Klassen - Betreuung: Danuta Ogrodowczyk - Bühnenshow: Gabriele Lamottke - Technik: Michael Driesch, Klasse 10B2

 

Seitenanfang02
ErlebnispädagogischeTage0910

24. Juni 2010 - Erlebnispädagogische Tage auf dem Abenteuerspielplatz Düsseldor Eller - Klassen 5 - Betreuung: Horst Riedl, Dagmar Swertz, Philipp Norbisrath

 

Seitenanfang02
Abschlussfeier0910

30. Juni 2010 - Entlassfeier - Schülerinnen und Schüler der Abschlussklassen und der Klassen 5 - Organisation: Danuta Ogrodowczyk, Angela Müller, Melanie Schnabel