LOGOklein04
2010 / 2011

Beispiele aus dem Schulalltag

Einschulung1011

31. August 2010 - Einschulung - Schülerinnen und Schüler der Klassen 6, Schülerinnen und Schüler der Klassen 5 - Betreuung: Danuta Ogrodowczyk, Norbert de Giorgi, Melanie Schnabel, Angela Müller, Dagmar Swertz, Horst Riedl

leer
Erdgaspokal1011

13. September 2010 - Probekochen auf der Hogatec im Rahmen des “Erdgaspokals” - Schülerinnen und Schüler der Klasse 7b (Nafissa El Boudihi, Laila Balkae, Jonathan Krick, Keziah-Sarah Schmidt) - Betreuung: Angela Müller

leer
Zeitungszeit1011

13. September bis 17. Dezember 2010 - Teilnahme am Projekt “Zeitungszeit NRW” - Schülerinnen und Schüler der Klassen 9 - Betreuung: Edda Zander, Katrin Wilmesmeyer, Brigitte Bach

Seitenanfang02
Weltkindertag1011

19. September 2010 - Weltkindertag / Kinderfest am Rheinufer / Stand der Cariatas e.V. Düsseldorf - Auftritt von Schülerinnen und Schüler der Klasse 6a und Whitney Tawiah, Klasse 10B2 / Songs aus dem Repertoire der Schulkonzerte - Betreuung: Danuta Ogrodowczyk und Philipp Norbisrath

Seitenanfang02
Autorenlesung1011

28. September 2010 - Lesung “Mörderkinder” mit der Autorin Gina Meyer” in der Stadtbücherei Bilk - Klassen 9a, 9b und 9c - Betreuung: Katrin Wilmesmeyer, Edda Zander und Brigitte Bach

Seitenanfang02
Don Quichotte1011

21.Oktober 2010 bis 9. Dezember 2010 - Projekt "Don Quichotte" in Zusammenarbeit mit Rasmus Hachmann (Tonhalle Düsseldorf) und dem Tonstudio Krick - Schülerinnen und Schüler des Wahlpflichtunterrichts Musik der Klassen 7 - Betreuung: Danuta Ogrodowczyk und Kathrin Koos

Seitenanfang02
AOK_Kreativpries1011

27. Oktober 2010 - 3. Platz für die ehemalige Klasse 6b (jetzt 7b) der Dumont-Lindemann-Schule beim Wettbewerb “don't start be smart” - Betreuung: Kathrin Koos

Seitenanfang02
FitfürBewerbung1011

5. November 2010 - Veranstaltung zur Berufsvorbereitung: Fit für die Bewerbung/Projekt des Forums" Goinger Kreis" in Zusammenarbeit mit der RAA Düsseldorf (Regionale Arbeitsstelle zur Fördeung von Kindern und Jugendlichen aus Zuwanderfamilien) - 15 intererssierte Schülerinnen und Schüler der Klassen 9 und 10 - Ausrichter: Deutsche Bank Düsseldorf, Ansprechpartnerin Stephanie Baesler - Betreuung: Frank Klokow, Rita Marchewski, Ingo Berg (Berufswahlbegleiter der AWO)

 

Seitenanfang02
Erdgaspoka_1_101102

30. November 2010 - Entscheidung im Wettbewerb “Erdgaspokal” - Schülerinnen und Schüler der Klasse 7b (Nafissa El Boudihi, Laila Balkae, Jonathan Krick, Keziah-Sarah Schmidt) - Betreuung: Angela Müller

Zeitungsartikel, veröffentlicht mit freundlicher Genehmigung der WZ (Google Text & Tabellen / PDF-Dokument)

Seitenanfang02
Weihnachtsbaum1011

Dezember 2010 - Zum fünften Mal haben wir zwei Weihnachtsbäume vom Bilker Gartencenter, Inh. Korfmacher, geschenkt bekommen. Wir haben sie im Schülertrakt der Weberstraße und im Eingangsbereich des Gebäudes Kirchfeldstraße aufgestellt. Vielen Dank!

Seitenanfang02
Vorlesewettbewerb1011

10. Dezember 2010 - Lesewettbewerb der Klassen 6
gefördert vom  Börsenverein des Deutschen Buchhandels - Endausscheidung unter allen 34 Teilnehmerinnen und Teilnehmer der Stufe 6 -  Jury: Katrin Wilmesmeyer, Kathrin Koos und Dagmar Swertz

Seitenanfang02
Singen_Altenheim1011

20. Dezember 2010 - Singen im Altenheim "Kronenhaus am Südring" (Aachener Straße 135, 40223 Düsseldorf) im Rahmen des Projektes Fremd sein / ich sehe was, was du nicht siehst - Schülerinnen und Schüler der Klassen 5 und 10 - Betreuung: Danuta Ogrodowczyk und Angela Müller

Seitenanfang02
Weihnachtskonzert1011

22. Dezember 2010 - Weihnachtskonzert - Schülerinnen und Schüler aller Klassen - Betreuung: Danuta Ogrodowczyk, Melanie Schnabel, Angela Müller

Seitenanfang02
UnicefProjekt1011

Februar 2011 - UNICEF-Patenschaft: Kinder in Not
SV-Team - Betreuung: Angela Müller und Danuta Ogrodowczyk

Weitere Informationen (Seite SV Projekt)

 

Seitenanfang02
Ausflug SE21011

29. März 2011 - Besuch des Qualifikationsspiel für die Fußball-EM der U 17 Nationalmannschaften Deutschland – Schweiz im Paul-Janes Stadion in Düsseldorf - Schülerinnen und Schüler der Seiteneinsteigerklasse - Betreuung: Metin Uyaner und Phillip Norbisrath (Schulsozialarbeiter)
 

Seitenanfang02
Praktikum8_1_1011

4. bis 15. April 2011 - Praktikum im "Bildungszentrum des Baugewerbes eV." - Jahrgang 8 / Gruppe 1 - Betreuung: Frank Klokow, Brigitte Preißel, Sylvia Bräer

Webseite des “Bildungszentren des Baugewerbes”

Seitenanfang02
Kochduell1011

14. April 2011 - Kochduell 2010/ 2011
Betreuung - Angela Müller - Schülerinnen und Schüler der 10. Klassen: GHS Benrath, Dumont-Lindemann-Schule, GHS Graf-Recke Straße, KHS Itterstraße, Montessori-Hauptschule, Wilhelm-Ferdinand-Schüßler-Tageshauptschule, GHS Bernburger Straße, GHS Kartause-Hain - Koordination: Wennemar Scherrer - Renaissance Hotel Düsseldorf - Jury: Wennemar Scherrer /Renaissance Hotel Düsseldorf, Manfred Rauscher / langjähriger Weggefährte von Herrn Scherrer - Matthias Ruta / Kochevent, Kochschule, Catering, Essen - Peter Hedtfeld / Club der Köche, Essen e.V. 

Seitenanfang02
Bohnenprojekt 1011

ab Mai 2011 - Projekt "Bohnenfenster” - Klassen 6b - Betreuung: Horst Riedl

Weiter Informationen auf der Seite “Projekte”

Seitenanfang02
Naturw.Theater1011

4. und 11. Mai 2011 - Projekt "Mathe& Co - Naturwissenschaftliches Theater für Kinder und Jugendliche von 8 bis 14 Jahren und workshops” - Klassen 6 und als Gäste die Schülerinnen und Schüler der Grundschule “Regenbogenschule”, Jahnstraße -
Durchgeführt von: Ulla Backes, IHK Düsseldorf und Prof.Karl Schwiters, Lehrstuhl für Chemie und Bioverfahrenstechnik der Fachhochschule Düsseldorf - Betreuung: Dagmar Swertz, Horst Riedl

Seitenanfang02
Song Contest1011

5. Mai 2011 - Teilnahme am Schulprogramm im Rahmen des “Eurovision Song Contest 2011” auf dem Rathausplatz - Schülerinnen und Schüler der Klassen 5, 6 und 10 - Betreuung: Danuta Ogrodowczyk, Angela Müller

Seitenanfang02
PraktikumBauhandwerk1011

9. bis 20. Mai 2011 - Praktikum Bildungszentrum des Bauhandwerks - Schülerinnen und Schüler der Klassen 8 / Teilgruppe 2 - Betreuung: Frank Klokow,  Brigitte Preißel, Sylvia Bräer

 

Seitenanfang02
Klassenfahrt Berlin 1011

9. bis 13. Mai 2011 - Klassenfahrt nach Berlin - Schülerinnen und Schüler der Klasse 10 B2 -  Betreuung: Thomas Kortboyer und Angela Müller
 

Seitenanfang02
ESC101103

12. Mai 2011 - Besuch des Halbfinales zum “Eurovision Song Contest” - Schülerinnnen und Schüler der Klassen 10 - Betreuung: Danuta Ogrodowczyk

 

Die Eintrittskarten haben wir als Dankeschön für unsere Teilnahme am Schulprogramm zum ESC erhalten.

Seitenanfang02
Ausflug SE11011

15. Mai 2011 - Besuch eines Konzerts der Düsseldorfer Symphoniker unter Leitung des japanischen Gastdirigenten Yutako Sado “Beethoven, Symphonie Nr. 7” mit Moderatoren und Tänzern aus der Schülerschaft des Humboldt-Gymnasiums. Die Schüler interviewten auch den Dirigenten und einzelne Mitglieder des Orchesters - Schülerinnen und Schüler der Seiteneinsteigerklasse -  Betreuung: Metin Uyaner und Danuta Ogrodowczyk
 

Seitenanfang02
Theater1011

27. Juni 2011 - Theateraufführung “Romeo und Julia oder: So hätte es auch kommen können” - Schülerinnen und Schüler der Theater AG: Zainap Ettamdy 8a, Rahima Zarrouk 8a, Valon Sulejmani 8c, Moumen Hany 9a, Cindy Dziuk 9b, Oliver Ueberberg 9b, Nico Esser 8c, Erdem Isik, 8a, Kushjeevan Singh 8c - Betreuung: Melanie Schnabel und Dagmar Tosch

 

 

Seitenanfang02
Fußball101103

1. Juli 2011 - 3. Platz bei der Fußballstadtmeisterschaft der Düsseldorfer Hauptschulen - Mannschaft aus den Jahrgängen 1998 und 1999 (Razwan Domnica SE-Klasse / Shpend Kastrati 6a / Amit Singh 6a / Samer Ahmed 6a / Mohamed Anas Oudalbi 6b / Hamza Moubsit 6b / Mohamed Boulakrif 6b / Kamal Al Bakali 6b / Adrian Turkovic 7a / Ali Ceha 7c) - Der Schülersprecher Markus Nowak und Marko Stamenic (beide 10B 2) haben uns als Schiedsrichter bzw. als Betreuer unterstützt. - Betreuung: Frank Klokow und Metin Uyaner

Seitenanfang02
Sommerkonzert1011

7. Juli 2011 - Sommerkonzert - Schülerinnen und Schüler der Klassen 5 bis 10: Kristian Markovic 9b, Renato Jeftic 9c, Adriano Mandala 9b; Cindy Dziuk 9b, Denise Schmitt 5a, Katharina Schiffers 5a, Silvana Djordjeevic 5a, Yasmin Isbah 5b, Meryem Isbah 5b, KatjaTorkie 5b, Houda Boulakhrif 5b, Sabrije Krasniqi 5b, Justine Assendahi 10A1, Dzulija Zekir 10B2, Nana Kreft 7a, Jannette Assendahi 7a, Jonathan Krick 7b, Joseph Hagan 6a, Adam Fakhreddine 6a, Shpend Kastrati 6a, Florian Reimann 8c, Chantal Nett 5b, Ornella Assendahi 5a, Milena Hoffmann 5b, Mohammad Hazzendine Eis 8b - Präsentation: Gabriele Lamottke - Betreuung: Danuta Ogrodowczyk

 

Seitenanfang02
Tischtennis1011

8. Juli 2011 -  Tischtennisturnier - Schülerinnen und Schüler der Klassen 5 - Betreuung: Angela Müller, Melanie Schnabel, Frank Klokow

Seitenanfang02
Entlassfeier1011

11. Juli 2011 - Entlassfeier - Schülerinnen und Schüler der Abschlussklassen und der Klassen 5 - Organisation: Danuta Ogrodowczyk

Seitenanfang02
TonhalleSchlaz1101103

13. Juli 2011 - Besuch der Tonhalle zum "Schlagwerk-Workshop" - Schülerinnen und Schüler der Klassen 5a und 5b - Betreuung: Danuta Ogrodowczyk, Melanie Schnabel und Angela Müller

 

Seitenanfang02