LOGOklein04
2012 / 2013

Beispiele aus dem Schulalltag

Einschulung201202

23. August 2012 - Einschulung - Schülerinnen und Schüler der Klassen 5 - Gestaltung - Schülerinnen und Schüler der Klassen 6a und 6b - Betreuung: Dagmar Tosch, Edda Zander, Brigitte Bach und Danuta Ogrodowczyk

 

leer
Homb2012

17. September 2012 - Unterrichtsgang zur Insel Hombroich / Thema: Mathematik und Kunst - Schülerinnen und Schüler der Klassen 10B1 und 10B2 - Betreuung: Edda Zander und Gabriele Lamottke

Webseite der Insel Hombroich

leer
evangelisch in Düsseldorf2012

26. Oktober 2012 - Gottesdienst zur Einführung von Yvonne Stegmann als Schulreferentin des Kirchenkreises Düsseldorf - Neanderkirche - Bei der Gestaltung wirkten Schüler der Klasse 10B1 mit: Niko Eßer,  Kushjeevan Singh, Gjon Lleshaj, Sergej Morasch - Betreuung; Sya Bräer

Ein jegliches hat seine Zeit,
und alles Vorhaben unter dem Himmel hat seine Stunde.

Prediger Salomo 3,1

evangelisch in Düsseldorf02

Webseite ”evangelisch in Düsseldorf”

Seitenanfang02
Patenschaften2012

Ab November 2012 - Patenschaft für die Klasse 5 - Schülerinnen und Schüler der Klassen 10 - Betreuung: Angela Müller, Brigitte Bach und Danuta Ogrodowczyk

Seitenanfang02
Aktionstag2012

2. November 2012 - Aktionstag / Gebäude, Umlagen und Klassenräume werden gründlich aufgeräumt - Alle Klassen

Seitenanfang02
Medienhafen2012

6. November 2012 - Unterrichtsgang in den Medienhafen - Schülerinnen und Schüler der Seiteneinsteigerklasse, Gruppe 1 - Betreuung: Phillip Norbisrath und Maureen Guelich

Seitenanfang02
Haus der Geschichte2012

8. November 2012 - Besuch im “Haus der Geschichte” in Bonn - Schülerinnen und Schüler der Klassen 10B - Betreuung: Sylvia Bräer und Brigitte Preißel

Webseite “Haus der Geschichte”

Seitenanfang02
Medienhafen12012

13. November 2012 - Unterrichtsgang in den Medienhafen - Schülerinnen und Schüler der Seiteneinsteigerklasse, Gruppe 2 - Betreuung: Phillip Norbisrath und Maureen Guelich

Seitenanfang02
Radioprojket12012

15. bis 21. November 2012 - Radioprojekt “Kinder helfen Kindern” Schülerinnen und Schüler der Klasse 6a, Betreuung: Danuta Ogrodowczyk, Dagmar Tosch und Michael Moeller (Landesanstalt für Medien Nordrhein-Westfalen - LfM)

Webseite der Landesanstalt für Medien Nordrhein-Westfalen (LfM)
Bericht auf center.tv Heimatfernsehen Düsseldorf

Seitenanfang02
Weihnachtskarte201202

Dezember 2012 - Unsere Weihnachtskarte wurde dieses Jahr von Schülerinnen und Schülern der Seiteneinsteigerklasse gestaltet. Betreuung: Margret Kasinowicz

Weihnachtskarte (Google Text & Tabellen / PDF-Dokument)

Seitenanfang02
Flohmarkt12012

5. Dezember 2012 - Flohmarkt im Kunstraum zugunsten unseres UNICEF-Projekt (50% der Einnahmen) und der SV - Veranstalltung für alle Schülerinnen und Schüler - Organisation: SV - Betreuung: Angela Müller und Danuta Ogrodowczyk

Informationen zum UNICEF-Projekt auf der Seite “Unterricht / Projekte”

 

Seitenanfang02
Weihnachtskonzert12012

19. Dezember 2012 - Weihnachtskonzert - Alle Schülerinnen und Schüler - Gestaltung: Schülerinnen und Schüler der Klasse 6a und der Musik AG - Betreuung: Danuta Ogrodowczyk und Dagmar Tosch

Weitere Information zum Thema “Musik an der Dumont-Lindemann-Schule” auf der Seite “Schulleben / Musikleben

Seitenanfang02
Clemens-Sels-Museum2013

8. Januar 2013 - Unterrichtsgang in das Clemens-Sels-Museum Neuss - Schülerinnen und Schüler des Musischen Blocks 10 / Kunst - Betreuung: Dagmar Tosch

Webseite des Clemens-Sels-Museum Neuss

Seitenanfang02
Vorlesewettbewerb2013

30. Januar 2013 - Zwischenentscheid des Vorlesewettbewerbs der Düsseldorfer Hauptschulen in der Kinder- und Jugendbibliothek am Bertha-von-Suttner-Platz - Melanie Schubert, Klasse 6a - Betreuung: Kathrin Koos und Dagmar Tosch

Seitenanfang02
Abschied_Roland2013

31. Januar 2013 - Abschiedsfeier für unseren Hausmeister Roland Terhorst - Schülerinnen und Schüler der Musik-AG, SV-Team, Melanie Schnabel, Kathrin Koos, Danuta Ogrodowczyk, Angela Müller, Katrin Wilmesmeyer, Gabriele Lamottke, Ursula Terhorst

Wir danken Roland für seine langjähriges Engagement und wünschen ihm einen schönen Ruhestand.

Seitenanfang02
Aquazoo2013

19. Februar 2013 - Unterrichtsgang in den Aquazoo (Thema: Gliederfüßer) - Schülerinnen und Schüler der Seiteneinsteigerklasse, Gruppe 3/Teil Gruppe 2 - Betreuung: Maureen Guelich und Metin Uyaner

Webseite des Aquazoos

Seitenanfang02
Radioprojekt201302

22. - 27. Februar 2013 - Radioprojekt, Teil 2 “Musik und Theater an der Dumont-Lindemann-Schule, gesendet am 17. März 2013 auf Antenne Düsseldorf - Schülerinnen und Schüler der Klasse 6a - Betreuung: Dagmar Tosch, Dana Ogrodowczyk, Ingo Sürig, Michael Moeller (Landesanstalt für Medien Nordrhein-Westfalen - LfM)

Webseite der Landesanstalt für Medien Nordrhein-Westfalen (LfM)

Seitenanfang02
Aquazoo_2_2013

26. Februar 2013 - Unterrichtsgang in den Aquazoo (Thema: Gliederfüßer) - Schülerinnen und Schüler der Seiteneinsteigerklasse Gruppe 1/Teil Gruppe 2 - Betreuung: Maureen Guelich und Margret Kasinowicz

Webseite des Aquazoos

Seitenanfang02
Zertifikat_Dumont-Lindemann-Schule201302

23. Januar 2013 - Die Dumont-Lindemann-Schule bekommt zum zweiten Mal das Siegel “Berufswahl- und ausbildungsfreundliche Schule” der Stiftung PRO AUSBILDUNG. Wir freuen uns über die positive Resonanz und werden auch weiterhin besondere Anstrengungen unternehmen, um unsere Schülerinnen und Schüler optimal auf ihren Berufseinstieg und ihre weitere Ausbildung vorzubereiten.

Informationen zum Siegel und weiterführende Links auf unserer Seite “Berufsvorbereitung”

Seitenanfang02
Lehrerfortb2013

7. März 2013 - Schulinterne Lehrerfortbildung im Haus der Kirche - Thema: "Ich bin gut - Wir sind besser!"

Durchführung: Schulreferentin Yvonne Stegmann und Pfarrer Harald Bredt

Webseite des ev. Schulreferats

Seitenanfang02
KunstWorkshop2013

14. März 2013 - Kunst-Workshop im K21 - Schülerinnen und Schüler der Klasse 10B2 - Betreuung: Brigitte Preißel

Webseite der Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen

Seitenanfang02
Besinnungstage2013

15. bis 19. März 2013 - Religiöse Besinnungstage DJK Münster ("Sports & Spirits") - Schülerinnen und Schüler Klassen 8 + 10 - Betreuung: Angela Müller und Danuta Ogrodowczyk

Seitenanfang02
Fantasy-Mobil_b2013

11. bis 15. März 2013 - Fantasymobil - Schülerinnen und Schüler der Klasse 7b - Betreuung: Philipp Norbisrath, Rupert Schüler und Angela Müller

Seitenanfang02
Fantasy-Mobil2013

18. bis  22. März 2013 - Fantasy-Mobil - Schülerinnen und Schüler der Klasse 7a - Betreuung: Philipp Norbisrath, Melanie Schnabel und Herr Schüler (Caritas)

Seitenanfang02
Wella2013

20. März 2013 - Wella-Tag im Rahmen der "Tage der Berufsorientierung" - Schülerinnen und Schüler der Klasse 10A1 - Betreuung: Frank Klokow

Webseite zu den Tagen der Berufsorientierung

 

Seitenanfang02
Unterrichtsgang Flingern2013

22. März 2013 - Unterrichtsgang nach Flingern - Schülerinnen und Schüler der Seiteneinsteigerklasse - Betreuung: Metin Uyaner und Danuta Ogrodowczyk

Seitenanfang02
SternVerlag2013

19. April 2013 - Unterrichtsgang in den Stern-Verlag - Schülerinnen und Schüler der Klasse 5 - Betreuung: Brigitte Bach und Margret Kasinowicz

Seitenanfang02
zeTT2013

22. April 2013 - Unterrichtsgang in das Jugendinformationszentrum der Verbraucherzentrale (zeTT) - Thema: Facebook - Spaß im Netz - aber sicher!?  im Rahmen des Deutschunterrichts im Bereich Medienkompetenz - Schülerinnen und Schüler der Kl. 10A2 - Betreuung: Zora Bobbert (zeTT) und Katrin Wilmesmeyer

Seitenanfang02
zeTT_1_2013

23. April 2013 - Unterrichtsgang in das Jugendinformationszentrum der Verbraucherzentrale (zeTT) - Thema: Facebook - Spaß im Netz - aber sicher!? im Rahmen des Deutschunterrichts im Bereich Medienkompetenz  - Schülerinnen und Schüler der Kl. 10B2 - Betreuung: Katrin Staben (Verbraucherzentrale) und Katrin Wilmesmeyer

Videokskizzen2013

9. Mai 2013 - Präsentation des Projekts "Videoskizzen" im Rahmen des Programms Jugend, Kultur und Schule - Schülerinnen und Schüler des MB 9 Kunst - Betreuung: Anne Schülke (Autorin Theater Düsseldorf), Ingo Sürig, Philipp Norbisrath

 

Seitenanfang02
Fußball2013

7. Juni 2013 - Fußballturnier der Düsseldorfer Hauptschulen - ausgewählte Schüler der Seiteneinsteigerklasse und der Klassen 6a + 6b - Betreuung: Frank Klokow und Metin Uyaner

Fußball_U2013
Seitenanfang02
Kochduell2013

12. Juni 2013 - 9. Kochduell der Düsseldorfer Hauptschulen - ausgewählte Schülerinnen und Schüler der teilnehmenden Hauptschulen - Betreuung: Angela Müller und Olga Fiege

Für die Dumont-Lindemann-Schule kochten: Nafissa El Boudihi, Jelena Todoroska, Festina Memisi, Jonathan Krick, alle aus der Klasse 9b.

Seitenanfang02
Anne Frank2013

13. Juni 2013 - Besuch der Anne Frank-Ausstellung im Maxhaus - Schülerinnen und Schüler der Klasse 9b - Betreuung: Kathrin Koos und Olga Fiege

Seitenanfang02
Kletterworkshop2013

 17. Juni 2013 - Kletterworkshop Halle Mensch - Schülerinnen und Schüler der Klasse 5a - Betreuung: Brigitte Bach, Maureen Guelich, Philipp Norbisrath, Margret Kasinowicz

Seitenanfang02
Abenteuerspielplatz2013

 18. Juni 2013 - Abenteuerspielplatz Eller - Schülerinnen und Schüler der Klasse 5a - Betreuung: Brigitte Bach, Maureen Guelich, Philipp Norbisrath

Seitenanfang02
MyFinanceCoach2013

 17. bis 24. Juni 2013 - Projekt “My Finance Coach” - Schülerinnen und Schüler der Klassen 7 und 8 - Betreuung - Melanie Schnabel, Angela Müller, Dagmar Swertz, Horst Riedl und Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Finance Coach Teams

Reihe zum besseren Umgang mir Geld und zur Schuldenprävention.
Weitere Information auf unserer Seite Berufsvorbereitung / Einzelprojekten externer Anbieter
 

Seitenanfang02
Abschluss2013

 8. Juli 2013 - Entlassfeier - Schülerinnen und Schüler der Klassen 10 - Betreuung: Dana Ogrodowczyk

Seitenanfang02
Theater2013

15. und 16. Juli 2013 - “Mama in Bratfolie” Kinder- und Jugendtheater von Hans-Peter Tiemann aus der Reihe "Starke Stücke"

Flyer mit allen Informationen zur Aufführung (Google Text & Tabellen / PDF-Dokument)
weiter Informationen zur Theater-Arbeit an der Dumont-Lindemann-Schule auf der Seite Theater

 

 

Seitenanfang02
Klassenfahrt 6a

24. bis 27. Juli 2013 - Klassenfahrt der Klassen 6a und 6b ins Freilichtmuseum Lindlar- Betreuung: Dagmar Tosch, Edda Zander, Philipp Norbisrath

 

 

Seitenanfang02
Farbrauschen2013

26. Juni 2013 - Arbeiten des Musischen Blocks 9 im Lernort Studio im Rahmen des Wettbewerbs "Farbrauschen" -  Betreuung: Brigitte Bach, Nilufar Badiian

 

 

Seitenanfang02