LOGOklein04
2015 / 2016

Beispiele aus dem Schulalltag

Einschulung_2015

13. August 2015 - Einschulungsfeier der neuen 5. Klasse unter Mitwirkung von Schülerinnen und Schülern der Klasse 6 - Betreuung: Danuta Ogrodowczyk und Dominik Tölle

leer
Orientierungstage_2015

13. bis 18. August 2015 - Orientierungstage der 5. Klassen - Betreuung: Philipp Norbisrath, Dominik Tölle

leer
AusflugMitPaten_2015

31. August 2015 - Ausflug der Klassen 5a und 5b mit ihren Paten aus Stufe 10 in den Südpark - Betreuung: Danuta Ogrodowczyk, Angela Müller, Dominik Tölle, Melanie Schnabel

Seitenanfang02
WettbewerbEmotion_2015

2. September 2015 - Seyede Yosufi (Kl. 10A2) gewinnt den "Emotion" im Lernort Studio in der Kategorie "Sonderpreis" - Ihre Arbeit fertigte sie im Rahmen des Musischen Blocks 9 an. - Betreuung: Brigitte Bach und Nilufar Badiian vom Lernort Studio

Seitenanfang02
Waldschule_2015

3. September 2015 - Besuch der Waldschule im Wildpark Grafenberg - Thema: Hirsch-Brunft - Schülerinnen und Schüler der Klasse 6a - Betreuung: Kirsten Köller, Kathrin Koos und Frau Keller von der Waldschule

Seitenanfang02
Zuwanderung_2015

25. bis 30. September 2015 - Projekt "Zuwanderung und Armut" in Zusammenarbeit mit Schülerinnen und Schüler der Klasse SE 1 - Betreuung: Danuta Ogrodowczyk, Metin Uyaner, Günter Haverkamp (Weißes Friedensband)

Seitenanfang02
Bewerbungstraining_2015

18. November 2015 - Bewerbungstraining bei der Firma Freshfields - Schülerinnen und Schüler aus der Jahrgangsstufe 10 - Betreuung: Dieter Straßberger

Seitenanfang02
Altenheim-Weihnachtskonzert_2015

4. Dezember 2015 - Weihnachtskonzert im Altenheim (Katharine von Bora-Haus - Schülerinnen und Schüler aus den Jahrgangsstufen 5, 6, 7, 9 und 10 - Betreuung: Danuta Ogrodowczyk

Seitenanfang02
Weihnachtströdel_2015

11. Dezember 2015 - Weihnachtströdel  - Betreuung: Danuta Ogrodowczyk

Seitenanfang02
Vorlesewettbewerb_2015

11. Dezember 2015 - Ermittlung des Schulsiegers im Vorlesewettberb Klasse 6 - Teilnehmer: Zuhir, Maher, Nedmije und Almedina.
Almedina gewinnt den Wettbewerb und wird unsere Schule beim Stadtentscheid vertreten.
Betreuung: Kirsten Köller, Kathrin Koos, Katrin Wilmesmeyer

Seitenanfang02
Weihnachtsplätzchen_2015

15. Dezember 2015 - Weihnachtsbäckerei in unserer Schulküche - Schülerinnen und Schüler der Seiteneinsteigerklassen - Betreuung: Angela Müller, Barbara Köhnen und Elfriede Verjans

Seitenanfang02
Weihnachtskonzert_2015

18. Dezember 2015 - Weihnachtskonzert - Schülerinnen und Schüler aus den Klassen 5a, 5b, 6a, 7a, 7b, 9a und 10B - Betreuung: Danuta Ogrodowczyk und Julia Sistermanns

Seitenanfang02
Rathaus_2016

22. Januar 2016 - Besuch des Düsseldorfer Rathauses - Schülerinnen und Schüler der Klasse Se1 - Betreuung: Danuta Ogrodowczyk, Metin Uyaner

Seitenanfang02
Wohlfühltag_2016

26. Januar 2016 - Wohlfühltag - Schüler der Klasse 8b - Betreuung: Hendrik Kinder (Jungenarbeit Caritasverband), Philipp Norbisrath (Schulsozialarbeiter)

Seitenanfang02
Neanderthalmuseum_2016

18. Februar 2016 - Ausflug ins Neanderthalmuseum - Schülerinnen und Schüler der Klassen 5a und 5b Betreuung: Melanie Schnabel, Dominik Tölle

Seitenanfang02
Flüchtlingsheim_2016

26. Februar 2016 - Besuch eines Flüchtlingsheims im Rahmen des Projekts "Zuwanderung - willkommen!" initiert von der Aktion "Weißes Friedensband e.V.   - Schülerinnen und Schüler der Klasse SE 1 - Betreuung: Danuta Ogrodowczyk, Metin Uyaner, Günter Haverkamp (Weißes Friedensband)

Seitenanfang02
Rotkäppchen_2016

12. April 2016 - Theatervorführung "Rotkäppchen" - Schülerinnen und Schüler der Klasse SE 1 -
Betreuung: Danuta Ogrodowczyk, Marzena Nawrat

Seitenanfang02
Fantasy-Mobil_2016

11. bis 13. und 15. April 2016 - "Fantasy-Mobil", ein Projekt zur Suchtprävention - Schülerinnen und Schüler der Klasse 7b - Betreuung: Rupert Schüler, Philipp Norbisrath, Frank Klokow

Seitenanfang02
Kochduell_2016

25. Mai 2016 - Kochduell der Düsseldorfer Hautschulen - Schülerinnen und Schüler der Jahrgangsstufe 10 - Betreuung: Angela Müller, Kirsten Köller und Vertreter der "Lindner Hotels & Resorts" als Jury

Seitenanfang02
Phantasialand_2016

8. Juni 2016 - Ausflug ins Phantasialand - Schülerinnen und Schüler der Stufe 8 - Betreuung: Brigitte Bach, Kathrin Koos und Horst Riedl

Seitenanfang02
Erlebnisp_2016

16.-17. Juni 2016 - Erlebnispädagogische am Unterbacher See und auf dem Abenteuerspielplatz Eller - Schülerinnen und Schüler der Klasse 5a -  Betreuung: Philipp Norbisrath und Dominik Tölle

Seitenanfang02
sommerkonzert_2016

21.Juni 2016 - Sommerkonzert - Schülerinnen und Schüler der Stufen 5-9 - Betreuung: Danuta Ogrodowczyk und Dagmar Tosch

Seitenanfang02
Abschluss_2016

24. Juni 2016 - Abschlussfeier der Sufe 10 - Klasse 10A1 / Angela Müller - Klasse 10A2 / Hubert Müller -  Klasse 10B / Melanie Schnabel - Betreuung: Danuta Ogrodowczyk

Seitenanfang02
Erlebnisp_1_2016

30.Juni und 1. Juli 2016 - Erlebnispädagogische Tage am Unterbacher See und auf dem Abenteuerspielplatz Eller - Schülerinnen und Schüler der Klasse 5b - Betreuung: Philipp Norbisrath und Dominik Tölle

Seitenanfang02