LOGOklein04
Vorlesewettbewerb
Vorlesewettbewerb08

Die Dumont-Lindemann-Schule beteiligt sich jedes Jahr am Vorlesewettbewerb des Börsenverein des Deutschen Buchhandels für die Schüler der 6. Jahrgangsstufe.

Da der Stadtausscheid im Schuljahr 2007 / 2008 aus Termingründen nicht wie üblich im Jungen Schauspielhaus ausgetragen werden konnte, fand er in der Aula Weberstraße der Dumont-Lindemann-Schule statt.
Organisation und Betreuung: Meike Eggert und Kathrin Koos, Technik: Norbert de Giorgi, Catering: Angela Müller, Ablaufcrew: Schülerinnen und Schüler der Klasse 10A1und 10A2, Moderation: Schulrat Wolfgang Lindemann

 

leer04
Vorlesewettbewerb09

2008 / 2009 - Wie bereits im letzten Schuljahr wurde der Stadtausscheid wieder von der Dumont-Lindemann-Schule organisiert und durchgeführt.

Organisation und Betreuung: Kathrin Koos, Technik: Norbert de Giorgi, Catering: Angela Müller, Ablaufcrew: Schülerinnen und Schüler der Klasse 9b und 9d, Moderation: Schulrat Wolfgang Lindemann
 

 

Seitenanfang02
Vorlesewettbewerb10

2009 / 2010 - ( 23. Februar 2010): Vorlesewettbewerb - Stadtausscheid an der Dumont-Lindemann Schule - Organisation und Betreuung: Kathrin Koos, Technik: Norbert de Giorgi, Catering: Angela Müller, Ablaufcrew: Schülerinnen der Klassen 10 - Moderation: Schulrätin Ursula Natrop

 

Seitenanfang02

Sieger der Dumont-Lindemann-Schule

ab 2006 / 2007

Vorlesew01

2006 / 2007 - Beim bundesweiten Vorlesewettbewerb des Börsenvereins des Deutschen Buchhandels hat unser Schulsieger Christian Thelen, Klasse 6c die Stadtauswahl der Hauptschulen gewonnen.

Betreuung: Meike Eggert / Kathrin Koos

 

Vorlesew02
Vorlesew03
Vorlesesiegerin091002
Vorlesew04
Vorlesew12
Vorlesew1302

2007 / 2008 - Am 21. November 2007 wurde der diesjährige Schulsieger des Vorlesewettbewerbs der sechsten Klassen ermittelt. Daniel Kaminski aus der Klasse 6a konnte mit seinem Vortrag aus Joachim Masanneks Buch “Die wilden Kerle” überzeugen.

Betreuung: Edda Zander
 

2008 / 2009 - Siegerin im schulinternen Vorlesewettbewerb der sechsten Klassen (3. Februar 2009) wurde Katharina ter Smitten aus der Klasse 6b.

Betreuung: Kathrin Koos
 

2009 / 2010 - Siegerin im schulinternen Vorlesewettbewerb der sechsten Klassen (4. Dezember 2009) wurde Nafissa El Boudihi, Klasse 6b

Betreuung: Kathrin Koos
 

2010 / 2011 - Sieger im schulinternen Vorlesewettbewerb der sechsten Klassen (10. Dezember 2010) wurde Adam Fakhreddine, Klasse 6a

Betreuung: Dagmar Swertz
 

2011 / 2012 - Sieger im schulinternen Vorlesewettbewerb der sechsten Klassen (23. Januar 2012) wurde Maurice Bickelmann, Klasse 6a

Betreuung: Melanie Schnabel und Angela Müller

13. Februar 2012 - Maurice Bickelmann gewinnt den Stadtausscheid

22. April 2012 - Maurice Bickelmann belegt den zweiten Platz beim Bezirksentscheid (Enid Blyton - „Fünf Freunde und der rätselhafte Friedhof“)

2013 / 2014 - Siegerin im schulinternen Vorlesewettbewerb der sechsten Klassen (22. November 2013) wurde Laura Marie Schmitz, Klasse 6a

Betreuung: Brigitte Bach, Kathrin Koos, Katrin Wilmesmeyer

Seitenanfang02